Championnats 2017/2018

21 juillet 2017 - 19:25

Le district de Maine et Loire a publié les groupes de championnat seniors de la D1 à la D4 pour la saison à venir. 3 de nos équipes sont concernés par ces groupes (en attendant les groupes de D5 pour l'équipe D qui seront publiés début septembre).

Groupe D de 2ème Division :

Angers Intrépide 2 10e D1 B
St Georges s/ Loire 1 2e D3 G
St Jean St Lambert 1 1er D3 G
St Laurent Mesnil 1 1er D3 F
St Pierre Montrevault 3 2e D3 F
Bécon Villemoisan St Augustin 2 5e D2 D
Champtocé USSCA 1 7e D2 D
FCFG 1 3e D2 D
Le Puy St Bonnet 1 6e D2 D
St André St Macaire 2 4e D2 C
Ste Gemmes s/Loire 1 5e D2 C
Val d'Erdre Auxence AS 1 5e D2 A

Groupe F de 3ème Division :

Denée Loire Louet ES 2 11e D2 C
FCFG 2 1er D4 H
St Florent Boutouchère 1 2e D4 H
Castelvarennais 1 3e D3 F
Chaudron St Quentin 1 4e D3 F
Chemillé Melay 2 4e D3 D
Pomjeannais 2 8e D3 F
Salle Aubry Poitevinière 1 6e D3 E
Landemont Laurentais 2 6e D3 F
Fuilet Chaussaire 2 7e D3 F
St Aubin JS Layon 1 6e D3 G
St Lézin AS Mauges 1 4e D3 G

Groupe I de 4ème Division :

Bouzillé Marillais 1 11e D3 F
St Germain Val Moine 2 12e D3 F
Castelvarennais 2 2e D5 J
FCFG 3 3e D5 H
Villedieu Renaudière 2 2e D5 H
Bourgneuf Ste Christine 2 3e D4 I
Chemillé Melay 3 2e D4 G
Pomjeannais 3 10e D4 H
La Possonnière Savennières 3 8e D4 F
Liré Drain 2 3e D4 H
St Georges s/ Loire 2 9e D4 F
St Laurent Mesnil 2 7e D4 H

Voici également le calendrier de la saison : 

 http://foot49.fff.fr/common/ligue/bib_res/ressources/2460000/5000/170721151914_calendrier_seniors_2017-2018.pdf

 Pour rappel, le programme de reprise est sur la page d'accueil.

Commentaires

1-2
LIRE DRAIN OLYMPIQUE / FCFG D seniors environ 8 heures
LIRE DRAIN OLYMPIQUE / FCFG D seniors et 3 autres : résumés des matchs environ 8 heures
1-2
FCFG C seniors / AS St Pierre Montrevault 4 environ 8 heures
4-4
Villedieu Renaudière / FCFG B seniors environ 8 heures
1-0
FCFG A seniors / FC Bégrolles St Léger environ 8 heures
2ème manifestation féminine à l'autre usine environ 17 heures
Thomas Bourget est devenu membre environ 18 heures
1-1
As Mauges 1 / U11 C - FCFG environ 20 heures
As Mauges 1 / U11 C - FCFG et 3 autres : résumés des matchs environ 20 heures
As Mauges 1 / U11 C - FCFG et 3 environ 20 heures
2-4
Beaupreau/Chapelle 5 / U11 C - FCFG environ 20 heures
2-1
U11 A - FCFG / Beaupreau/Chapelle 1 environ 20 heures
6-0
U11 A - FCFG / St Florent/Bout 1 environ 20 heures
5-1
U15 B - FCFG / MAY-BE-LEGER 1 jour
U15 B - FCFG / MAY-BE-LEGER et ST GEORGES G. SGTFC / U15 A - FCFG : résumés des matchs 1 jour

FOOTBALL FÉMININ

  • nonofcfg
    4 janvier

    Arnaud Ouvrard

    Entraîneur

    27 ans

  • bertrand.G
    30 janvier

    Bertand Gueret

    Supporter

    48 ans

  • Tanguy LEBRIN
    1 janvier

    Tanguy LEBRIN

    Supporter

    18 ans

  • Laura Bodin
    18 janvier

    Laura Bodin

    Supporter

    23 ans

  • Victor Brossard
    29 janvier

    Victor Brossard

    Joueur

    21 ans

  • Anthony Audouin
    17 janvier

    Anthony Audouin

    Joueur

    43 ans

  • fabrice fourrier
    3 janvier

    Fabrice Fourrier

    Joueur

    44 ans

  • Patrice Barré
    29 janvier

    Patrice Barré

    Joueur

    34 ans

  • yannick seche
    9 janvier

    Yannick Seche

    Joueur

    59 ans

  • Isabelle Noel
    13 janvier

    Isabelle Noel

    Joueur

    39 ans

  • Cyrille TESSIER
    18 janvier

    Cyrille TESSIER

    Dirigeant

    40 ans

  • Joseph Ernest
    1 janvier

    Joseph Ernest

    Supporter

    108 ans

  • Laurent Palierne
    29 janvier

    Laurent Palierne

    Supporter

    47 ans