Championnats 2017/2018

21 juillet 2017 - 19:25

Le district de Maine et Loire a publié les groupes de championnat seniors de la D1 à la D4 pour la saison à venir. 3 de nos équipes sont concernés par ces groupes (en attendant les groupes de D5 pour l'équipe D qui seront publiés début septembre).

Groupe D de 2ème Division :

Angers Intrépide 2 10e D1 B
St Georges s/ Loire 1 2e D3 G
St Jean St Lambert 1 1er D3 G
St Laurent Mesnil 1 1er D3 F
St Pierre Montrevault 3 2e D3 F
Bécon Villemoisan St Augustin 2 5e D2 D
Champtocé USSCA 1 7e D2 D
FCFG 1 3e D2 D
Le Puy St Bonnet 1 6e D2 D
St André St Macaire 2 4e D2 C
Ste Gemmes s/Loire 1 5e D2 C
Val d'Erdre Auxence AS 1 5e D2 A

Groupe F de 3ème Division :

Denée Loire Louet ES 2 11e D2 C
FCFG 2 1er D4 H
St Florent Boutouchère 1 2e D4 H
Castelvarennais 1 3e D3 F
Chaudron St Quentin 1 4e D3 F
Chemillé Melay 2 4e D3 D
Pomjeannais 2 8e D3 F
Salle Aubry Poitevinière 1 6e D3 E
Landemont Laurentais 2 6e D3 F
Fuilet Chaussaire 2 7e D3 F
St Aubin JS Layon 1 6e D3 G
St Lézin AS Mauges 1 4e D3 G

Groupe I de 4ème Division :

Bouzillé Marillais 1 11e D3 F
St Germain Val Moine 2 12e D3 F
Castelvarennais 2 2e D5 J
FCFG 3 3e D5 H
Villedieu Renaudière 2 2e D5 H
Bourgneuf Ste Christine 2 3e D4 I
Chemillé Melay 3 2e D4 G
Pomjeannais 3 10e D4 H
La Possonnière Savennières 3 8e D4 F
Liré Drain 2 3e D4 H
St Georges s/ Loire 2 9e D4 F
St Laurent Mesnil 2 7e D4 H

Voici également le calendrier de la saison : 

 http://foot49.fff.fr/common/ligue/bib_res/ressources/2460000/5000/170721151914_calendrier_seniors_2017-2018.pdf

 Pour rappel, le programme de reprise est sur la page d'accueil.

Commentaires

Petit Mars / FCFG A seniors environ 15 heures
1-5
St AndréMacairois 4 / U11 D - FCFG environ 15 heures
St AndréMacairois 4 / U11 D - FCFG et 5 autres : résumés des matchs environ 15 heures
St AndréMacairois 4 / U11 D - FCFG et 5 environ 15 heures
3-0
Cholet Nuaillé 1 / U11 D - FCFG environ 15 heures
2-0
U11 C - FCFG / La Salle/Poitevinière 2 environ 15 heures
3-0
U11 C - FCFG / St AndréMacairois 5 environ 15 heures
0-0
St AndréMacairois 1 / U11 A - FCFG environ 15 heures
0-2
CHOLET JF 1 / U11 A - FCFG environ 15 heures
3-0
BEAUPREAU CHAPELLE / U17 FCFG environ 16 heures
BEAUPREAU CHAPELLE / U17 FCFG et 4 autres : résumés des matchs environ 16 heures
2-6
FCFG D seniors / LA POSSONNIERE environ 16 heures
2-2
La Romagne Roussay 2 / FCFG C seniors environ 16 heures
3-1
FCFG B seniors / ARC Tillieres environ 16 heures
2-5
Somloire Yzernay CP 2 / FCFG A seniors environ 16 heures

FOOTBALL FÉMININ

  • Antony Chauviré
    27 septembre

    Antony Chauviré

    Dirigeant

    44 ans

  • F.dubin
    29 septembre

    Franck DUBIN

    Joueur

    44 ans

  • SEBASTIEN AUDOUIN
    7 septembre

    SEBASTIEN AUDOUIN

    Dirigeant

    39 ans

  • Marie-laure Masala
    27 septembre

    Marie-laure Masala

    Supporter

    39 ans

  • franck sourice
    19 septembre

    Franck Sourice

    Supporter

    40 ans

  • Laetitia Danneels
    2 septembre

    Laetitia Danneels

    Supporter

    39 ans

  • Estelle Prigent Vilaca
    24 septembre

    Estelle Prigent Vilaca

    Supporter

    45 ans

  • Mickael Martin
    21 septembre

    Mickael Martin

    Supporter

    37 ans

  • Murielle Anquetin
    28 septembre

    Murielle Anquetin

    Supporter

    50 ans